Саки: расположение, достопримечательности, инвестирование в недвижимость

Саки – один из популярных городов-курортов, расположенных в Крыму. Саки располагаются в северо-западной, степной части полуострова, непосредственно на побережье Черного моря. Прекрасный климат, и золотые пляжи манят сюда отдыхающих из России и со всего бывшего советского союза. Побережье возле города ровное, без значительных перепадов высоты. Этим и обусловлено наличие широких и ровных песчаных пляжей, на которых так любят отдыхать туристы. Большое количество солнечных дней во время летнего сезона так же способствует прекрасному отдыху.

евпатория

Одним из факторов который благоприятно сказывается на экологии города – является отсутствие больших промышленных предприятий. В городе действуют лишь небольшие заводы по производству пищевых продуктов. Из больших предприятий можно отметить завод по выпуску минеральной воды, разливающий в год более 10 млн бутылок минеральной воды. Когда-то крупнейшее предприятие города – химический завод, специализирующийся на выпуске поваренной соли, перманганата калия, бромистого метила, и т.п. был остановлен в 2002 году. Саки находятся всего в 20 км. от Евпатории и близок к ним по природно-климатическим условиям.

К основным достопримечательностям города пожалуй стоит отнести несколько мелких озер, примыкающих к городу. Это озера Сакское, Тобе-Чокрак, Михайловское и расположенное в нескольких километрах озеро Сасык. Благодаря ним поселение известно как старейший бальнеологический курорт. Лечебная грязь, рапа и минеральная вода, добываемые здесь благоприятно действуют при различных заболеваниях, особенно при поражениях опорно-двигательного аппарата.

В городе есть несколько санаториев, водолечебница и грязелечебница.

Каких-то культурных или архитектурных достопримечательностей в городе нет, но, как уже сказано, совсем рядом находится более крупная Евпатория, где есть что посмотреть.

Благодаря прекрасным природным условиям недвижимость города Саки пользуется неизменным спросом. Объекты жилой недвижимости можно условно разделить на несколько категорий. В основном рынок жилья насыщен предложениями о продаже типовых квартир, которые находятся в домах, построенных в советский период. Средняя стоимость однокомнатной квартиры площадью около 30 квадратных метров составляет около 35 тысяч долларов. Кроме типовых квартир, отдельной строкой на рынке недвижимости следует отметить квартиры, расположенные в старом городе.

Кварталы, построенные еще во времена правления здесь турецких ханов, полностью соответствуют представлениям о старинных восточных городах. Узкие улочки, переплетающиеся без всякой системы, невысокие дома с внутренними двориками. Предложения жилых квартир индивидуальны и могут удивить не искушенного покупателя. Здесь можно встретить практически безграничный простор для применения дизайнерских решений. В основном следует обратить внимание на квартиры больших площадей, расположенные в крепких, добротных домах. Именно такое жилье способно стать настоящей гордостью своих хозяев. Цена на квартиры в старом годе имеет довольно широкий диапазон. Основной составляющей, конечно же, является состояние здания, в котором находится квартира. В среднем стоимость одного квадратного метра подобного жилья колеблется от 800 до 1500 долларов. Однако можно встретить и эксклюзивные решения с дорогим ремонтом и прекрасными условиями, стоимость которых доходит до 2500 за квадратный метр.

И наконец, один из самых востребованных сегментов рынка недвижимости – квартиры в новостройках. За последнее десятилетие в городе было возведено довольно большое количество комфортабельных многоквартирных домов. Современная планировка, большие площади, все современные системы жизнеобеспечения. Именно это привлекает покупателей. Особенно ценятся варианты. Которые расположены в центре города. Стоимость таких квартир в основном составляет порядка 2500-3000 долларов за квадратный метр. Казалось бы, довольно высокая цена, компенсируется наличием качественного ремонта и отделки. Фактически за эти деньги можно получить квартиру в состоянии – «заходи и живи».

В среднем двухкомнатную квартиру в Саках сейчас можно купить за 3-4 млн рублей в зависимости от ее состояния и расположения.

С точки зрения инвестиций недвижимость Саки чрезвычайно привлекательна. В отличие от других городов Крыма, особенно находящихся на южном побережье, цены на жилье в городе довольно умеренные. А прекрасный климат и близость восхитительных песчаных пляжей, делают приобретенное жилье по-настоящему выгодно покупкой. Для того, чтобы получить прибыль, совсем не обязательно ждать несколько лет и продавать купленный объект недвижимости. Приобретенную квартиру можно с успехом сдавать для отдыхающих посуточно. Покупка квартиры здесь — это отличный шанс сохранить и преумножить свои сбережения.

Оцените статью
Достопримечательности Крыма
Добавить комментарии