Бахчисарайское водохранилище

Водохранилище Эгиз-Оба расположено в пяти километрах от Бахчисарая. Вблизи водоема также находятся завораживающие красотой персиковые сады, гора Эгиз-Оба, Крымская Паломническая станция и живописные деревни.

Берег водохранилища

История Бахчисарайского водохранилища

Водохранилище наполняется рекой Кача. Во время строительства водоема конструкторы предусмотрели природные условия месторасположения. Около выхода из ущелья, протянутого рекой в горах, находилось маленькое озеро. Благодаря строительству плотины и было возведено водохранилище Эгиз-Оба.

Водоем был создан с целью снабжения водой города и окрестностей, а также орошения земли в Бахчисарайском районе. Строительство водохранилища стартовало в конце двадцатых годов двадцатого века, а в начале тридцатых – водоем Эгиз-Оба уже начал функционировать. Все же остатки строительных работ продолжались до 1935 года. Изначально собранную из озера воду применяли для полива и водоснабжения, однако сегодня в этих целях вода уже не используется.

Многие жители и приезжие купаются в водоеме, принимают солнечные ванны на побережье. Также на озере можно заняться рыбалкой, однако такой досуг необходимо оплачивать, так как рыбохозяйство арендует водоем.

Если вы поселились на берегу озера рекомендуем предпринять экскурсию в Бахчисарай, где можно посмотреть Ханский дворец, старинные мечети, крепости и монастыри.

Глубины и размеры

Водоем Эгиз-Оба довольно крупный для Крыма. Средняя площадь составляет немного меньше ста гектар, длина около одного километра, а ширина – в пределах семисот метров. Средний объем озера равен 7 миллионов кубометров жидкости. У водоема есть места с большой глубиной. Максимальная глубина равна 16,5 метров, средняя варьируется в пределах двенадцати метров. В летний период озеро становится немного мельче.

Плотиной является земляная насыпь, которая простилается в длину более, чем на километр, в ширину на 7 метров и в высоту на 20 метров. Водохранилище наделено природным стоком. На сегодняшний день оно представляет собой полноценное озеро. На побережье произрастают различные водные растения. В самом водоеме также произрастают различные водоросли.

В Эгиз-Оба находится большое количество планктона, которым кормятся моллюски и лягушки. Помимо рыбаков, в летний период на водохранилище приезжает много отдыхающих из Бахчисарая и других городов полуострова.

Рыбалка на водохранилище Эгиз-Оба

В озере обитает несколько видов рыбы. Здесь можно выловить карасей, сазанов, карпов, судаков, окуней и т.д. Рыбалку осуществлять можно, как на побережье, так и с лодки. Рыбаки утверждают, что в Эгиз-Оба происходит искусственное зарыбливание. Подтверждением этого факта является зеркальный карп. Королевой водохранилища считается крупная щука.

Стоить учесть, что на протяжении последних лет встречается рыба, зараженная паразитами.

Оцените статью
Достопримечательности Крыма
Добавить комментарии